Spielplan Archiv

Select a filter
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster

ABGESAGT: Miet Warlop

Big Bears Cry Too
Vergangene Termine
19.03.2020 – 21.03.2020
Junges Tanzhaus · Dt. Erstaufführung / Reihe Melancholie & Muskeln

Alida Dors / BackBone

Or Die Trying
Vergangene Termine
06.03.2020 – 07.03.2020
Lecture Performance als Vorbereitung für das anschl. Projekt

Katja Heitmann

Motus Mori Düsseldorf
Vergangene Termine
29.02.2020 – 29.02.2020

Now & Next

mit Arbeiten von Cie Entretemps und Paul Davis Newgate
Vergangene Termine
18.02.2020 – 19.02.2020

Antje Velsinger

Dreams in a cloudy space
Vergangene Termine
08.02.2020 – 09.02.2020
Uraufführung

Raimund Hoghe

Postcards from Vietnam
Vergangene Termine
31.01.2020 – 02.02.2020
Junges Tanzhaus · Reihe Melancholie & Muskeln

Sebastian Matthias

xoxo
Vergangene Termine
30.01.2020 – 31.01.2020
Virtual Reality / Work-in-Progress

Choy Ka Fai & Mária Júdová

Constellation of the flesh
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
17.01.2020 – 18.01.2020
Dt. Erstaufführung / Virtual Reality

Noah Hellwig

Multiplex Realities
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
16.01.2020 – 18.01.2020
Dt. Erstaufführung / Performance

Stéphane Gladyszewski

Corps noir
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
16.01.2020 – 17.01.2020
1 zu 1-Performance

Stéphane Gladyszewski

Tête-à-Tête
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
09.01.2020 – 11.01.2020
Interaktive Installation

WARPED TYPE

Lichtleiter
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
09.01.2020 – 11.01.2020
Festivaleröffnung / Dt. Erstaufführung

Hiroaki Umeda / S20

Median & vibrance
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
09.01.2020 – 10.01.2020

Showing

mit Arbeiten von Alexander Rechberg, Eleonora Siarava und Charlotte Triebus
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
10.01.2020
Interaktive Installation

Charlotte Triebus

is a rose
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
09.01.2020 – 10.01.2020

Double Bill

mit Arbeiten von Céline Bellut & Kollektiv ZOO
Vergangene Termine
13.12.2019 – 14.12.2019
Urban Dance Battle

Hosted by Takao Baba

Snipes Funkin’ Stylez / Final
Vergangene Termine
08.12.2019

emanuel gat dance

Story Water
GROSS TANZEN
Vergangene Termine
05.12.2019 – 06.12.2019
Uraufführung

HARTMANNMUELLER

Die Schöpfung
Vergangene Termine
21.11.2019 – 24.11.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Melancholie & Muskeln

fABULEUS / Michiel Vandevelde

Paradise Now (1968 – 2018)
GROSS TANZEN
Vergangene Termine
22.11.2019 – 23.11.2019

Dokumentarfilm

Mitten (2019)
Konstellationen – 100 jahre bauhaus im westen
Vergangene Termine
15.11.2019 – 17.11.2019
anlässl. der Gastspiele von Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas

Einführungsvortrag

Konstellationen – 100 jahre bauhaus im westen
Vergangene Termine
16.11.2019

Now & Next

mit Arbeiten von Marie Zoe Buchholz, Caner Teker sowie Pooyesh Frozandeh, Narges Moghimi und Negar Foroughanfar
Vergangene Termine
05.11.2019 – 06.11.2019
Showing Künstler*innenlabor

MOVING DIGITS

Vergangene Termine
26.10.2019
Factory Artist / Dt. Erstaufführung

Claire Cunningham

Thank you very much
Vergangene Termine
11.10.2019 – 13.10.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster

Takao Baba / E-Motion

Boys don’t dance
Vergangene Termine
08.10.2019 – 10.10.2019
Spielzeitstart

Nick Power

Between Tiny Cities
Vergangene Termine
07.09.2019 – 09.09.2019
Spielzeitstart

Silvia Gribaudi

R.OSA_10 Übungen für neue Virtuositäten
Vergangene Termine
07.09.2019 – 09.09.2019
Junges Tanzhaus · Spielzeitstart

Seppe Baeyens

Showing BIRDS
Vergangene Termine
07.09.2019

Dragana Bulut

Happyology - Tears of Joy
Vergangene Termine
20.06.2019 – 21.06.2019

HAUPTAKTION

Zweiter Versuch über das Turnen
Vergangene Termine
13.06.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Melancholie & Muskeln

NBProjects / DOX

Role Model
Vergangene Termine
06.06.2019 – 08.06.2019
Dt. Erstaufführung

à l'unisson

Hip Tap Project
Vergangene Termine
30.05.2019
Installation

Swoosh Lieu

A feminist guide to nerdom
Vergangene Termine
24.05.2019 – 25.05.2019
Dt. Erstaufführung

Raimund Hoghe

Lettere amorose, 1999-2019
Vergangene Termine
18.05.2019

Reut Shemesh

ATARA - For you, who has not yet found the one
Vergangene Termine
14.05.2019 – 15.05.2019
Uraufführung / Rita McBride »Arena«

Alexandra Waierstall

Bodies and Structure
Vergangene Termine
09.05.2019 – 11.05.2019

Sprungbrett <> Tanzrecherche

Mit Lin Verleger, Bahar Gökten, Viola Luise Barner, Greta Salgado Kudrass, Constanza Ruiz Campusano, Amanda Romero Canepa
Vergangene Termine
11.05.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster / Dt. Erstaufführung

Cie. Woest

Balancing Bodies
Vergangene Termine
04.05.2019 – 07.05.2019
GROSS TANZEN
Vergangene Termine
26.04.2019 – 27.04.2019

Rocío Molina

Caída del Cielo
Vergangene Termine
20.04.2019 – 21.04.2019
Dt. Erstaufführung

María Moreno

De la concepción
Vergangene Termine
18.04.2019
Dt. Erstaufführung

Ana Morales

Sin permiso (Canciones para el silencio)
Vergangene Termine
12.04.2019 – 13.04.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Melancholie & Muskeln / Dt. Erstaufführung

fABULEUS & GRIP / Jan Martens

PASSING THE BECHDEL TEST
Vergangene Termine
07.04.2019 – 08.04.2019

Huang Yi

HUANG YI & KUKA
Vergangene Termine
22.03.2019 – 23.03.2019

Martin Nachbar

This Thing I Am
Vergangene Termine
21.03.2019 – 22.03.2019

Robin Jonsson

The most human
Vergangene Termine
16.03.2019 – 17.03.2019
Uraufführung

Doris Uhlich

TANK
Vergangene Termine
14.03.2019 – 15.03.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Melancholie & Muskeln / Dt. Erstaufführung

Alida Dors / BackBone

Rebound
Vergangene Termine
07.03.2019 – 08.03.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster

Alfredo Zinola

PELLE
Vergangene Termine
21.02.2019 – 24.02.2019

Now & Next

mit Arbeiten von Flockey Ocscor & BADBADNOTGOOD, Hannah Krebs & Lena Kunz und Darko Radosavljev
Vergangene Termine
02.02.2019 – 03.02.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster

Isabelle Schad

DER BAU – Gruppe / Kids
Vergangene Termine
31.01.2019 – 02.02.2019
Dt. Erstaufführung

Yasmeen Godder

Demonstrate Restraint
Vergangene Termine
24.01.2019 – 25.01.2019
Virtual Reality Installation

Li Alin

V.DREAM
Vergangene Termine
18.01.2019 – 20.01.2019
Virtual Reality Installation

Li Alin

Enter Me Tonight
Vergangene Termine
19.01.2019 – 20.01.2019
Abschlusspräsentation

Digital Dance Lab

The Expanded Body II
Vergangene Termine
19.01.2019

Choy Ka Fai

Dance Clinic Mobile
Vergangene Termine
17.01.2019 – 18.01.2019
Lecture

Technological flesh!

u.a. mit Guido Orgs, Tobias Revell, Nicole Seiler und Mikko Gaestel
Vergangene Termine
15.01.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster

Tabea Martin

Pink for Girls and Blue for Boys
Vergangene Termine
16.12.2018 – 18.12.2018
Reihe response-ability. Eine Ethik der Bewegung

Ligia Lewis

Water Will (in Melody)
Vergangene Termine
06.12.2018 – 08.12.2018
Dt. Erstaufführung

Raimund Hoghe

Canzone per Ornella
Vergangene Termine
30.11.2018 – 02.12.2018
Junges Tanzhaus · Reihe Melancholie & Muskeln

performing:group

The SUPERHERO Piece
Vergangene Termine
27.11.2018 – 29.11.2018
Reihe response-ability. Eine Ethik der Bewegung

Doris Uhlich

Every Body Electric
Vergangene Termine
16.11.2018 – 17.11.2018
Reihe response-ability. Eine Ethik der Bewegung / Dt. Erstaufführung

Claire Cunningham

Guide Gods
Vergangene Termine
09.11.2018 – 15.11.2018

Der Bewegte Tag

in Zusammenarbeit mit »move-on – trotz Parkinson«
Vergangene Termine
11.11.2018
Lecture Performance

Choy Ka Fai

Notion: Dance Fiction
Vergangene Termine
08.11.2018
Uraufführung

HARTMANNMUELLER

my saturday went pretty well until I realized it was monday
Vergangene Termine
01.11.2018 – 03.11.2018
Dt. Erstaufführung

Boy Blue

Blak Whyte Gray
Vergangene Termine
20.10.2018 – 21.10.2018
Reihe response-ability. Eine Ethik der Bewegung

Saša Asentić

Dis_Sylphide
Vergangene Termine
12.10.2018 – 13.10.2018
Reihe response-ability. Eine Ethik der Bewegung

Yasmeen Godder

Common Emotions
Vergangene Termine
11.10.2018 – 12.10.2018