Spielplan Archiv

Select a filter

ABGESAGT: Now & Next

mit Arbeiten von Yana Novotorova, Philine Herrlein & Diana Treder; Paula Pau & Igor Meneses sowie Katharina Rerich
Vergangene Termine
06.11.2020 – 07.11.2020
Uraufführung

Ben J. Riepe

GESCHÖPFE
Vergangene Termine
29.10.2020 – 31.10.2020
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster / Uraufführung

Alfredo Zinola

Other World
Vergangene Termine
27.10.2020 – 28.10.2020

Double Bill

mit Arbeiten von THE ART OF ZOE & .Dencuentro
Vergangene Termine
16.10.2020 – 18.10.2020
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster

Takao Baba / E-Motion

Boys don’t dance
Vergangene Termine
04.10.2020 – 06.10.2020
Factory Artist / Uraufführung

Reut Shemesh

COBRA BLONDE - PART 1
Vergangene Termine
26.09.2020 – 27.09.2020

Urban Double Bill

mit Arbeiten von Bouni & Paul Davis Newgate
Vergangene Termine
10.09.2020 – 12.09.2020
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster

Miet Warlop

Big Bears Cry Too
Vergangene Termine
03.09.2020 – 05.09.2020
Bewegungs-Ausstellung / Uraufführung

Katja Heitmann

Motus Mori Düsseldorf
Vergangene Termine
27.08.2020 – 30.08.2020
Uraufführung

ABGESAGT: Choy Ka Fai

Cosmic Wander: NeZha + KuanYinKali
Vergangene Termine
05.06.2020 – 06.06.2020

ABGESAGT: Now & Next

u.a. mit Arbeiten von Yana Novotorova, Philine Herrlein & Diana Treder und Paula Pau & Igor Meneses
Vergangene Termine
06.05.2020 – 07.05.2020
Film

ABGESAGT: Daniel Luka

TRACKS
ABGESAGT: Tap Dance Days 2020
Vergangene Termine
01.05.2020 – 02.05.2020
Uraufführung / Bewegungs-Ausstellung

ABGESAGT: Katja Heitmann

Motus Mori Düsseldorf
Vergangene Termine
16.04.2020 – 19.04.2020
Dt. Erstaufführung

ABGESAGT: Juan Carlos Lérida

Las Máquinas Sagradas
ABGESAGT: Flamenco Festival
Vergangene Termine
13.04.2020 – 13.04.2020
Dt. Erstaufführung

ABGESAGT: Eduardo Guerrero

Sombra Efímera II
ABGESAGT: Flamenco Festival
Vergangene Termine
11.04.2020 – 12.04.2020
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster

ABGESAGT: Miet Warlop

Big Bears Cry Too
Vergangene Termine
19.03.2020 – 21.03.2020
Junges Tanzhaus · Dt. Erstaufführung / Reihe Melancholie & Muskeln

Alida Dors / BackBone

Or Die Trying
Vergangene Termine
06.03.2020 – 07.03.2020
Lecture Performance als Vorbereitung für das anschl. Projekt

Katja Heitmann

Motus Mori Düsseldorf
Vergangene Termine
29.02.2020 – 29.02.2020

Now & Next

mit Arbeiten von Cie Entretemps und Paul Davis Newgate
Vergangene Termine
18.02.2020 – 19.02.2020

Antje Velsinger

Dreams in a cloudy space
Vergangene Termine
08.02.2020 – 09.02.2020
Uraufführung

Raimund Hoghe

Postcards from Vietnam
Vergangene Termine
31.01.2020 – 02.02.2020
Junges Tanzhaus · Reihe Melancholie & Muskeln

Sebastian Matthias

xoxo
Vergangene Termine
30.01.2020 – 31.01.2020
Virtual Reality / Work-in-Progress

Choy Ka Fai & Mária Júdová

Constellation of the flesh
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
17.01.2020 – 18.01.2020
Dt. Erstaufführung / Virtual Reality

Noah Hellwig

Multiplex Realities
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
16.01.2020 – 18.01.2020
Dt. Erstaufführung / Performance

Stéphane Gladyszewski

Corps noir
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
16.01.2020 – 17.01.2020
1 zu 1-Performance

Stéphane Gladyszewski

Tête-à-Tête
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
09.01.2020 – 11.01.2020
Interaktive Installation

WARPED TYPE

Lichtleiter
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
09.01.2020 – 11.01.2020
Festivaleröffnung / Dt. Erstaufführung

Hiroaki Umeda / S20

Median & vibrance
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
09.01.2020 – 10.01.2020

Showing

mit Arbeiten von Alexander Rechberg, Eleonora Siarava und Charlotte Triebus
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
10.01.2020
Interaktive Installation

Charlotte Triebus

is a rose
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
09.01.2020 – 10.01.2020

Double Bill

mit Arbeiten von Céline Bellut & Kollektiv ZOO
Vergangene Termine
13.12.2019 – 14.12.2019
Urban Dance Battle

Hosted by Takao Baba

Snipes Funkin’ Stylez / Final
Vergangene Termine
08.12.2019

emanuel gat dance

Story Water
GROSS TANZEN
Vergangene Termine
05.12.2019 – 06.12.2019
Uraufführung

HARTMANNMUELLER

Die Schöpfung
Vergangene Termine
21.11.2019 – 24.11.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Melancholie & Muskeln

fABULEUS / Michiel Vandevelde

Paradise Now (1968 – 2018)
GROSS TANZEN
Vergangene Termine
22.11.2019 – 23.11.2019

Dokumentarfilm

Mitten (2019)
Konstellationen – 100 jahre bauhaus im westen
Vergangene Termine
15.11.2019 – 17.11.2019
anlässl. der Gastspiele von Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas

Einführungsvortrag

Konstellationen – 100 jahre bauhaus im westen
Vergangene Termine
16.11.2019

Now & Next

mit Arbeiten von Marie Zoe Buchholz, Caner Teker sowie Pooyesh Frozandeh, Narges Moghimi und Negar Foroughanfar
Vergangene Termine
05.11.2019 – 06.11.2019
Showing Künstler*innenlabor

MOVING DIGITS

Vergangene Termine
26.10.2019
Factory Artist / Dt. Erstaufführung

Claire Cunningham

Thank you very much
Vergangene Termine
11.10.2019 – 13.10.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster

Takao Baba / E-Motion

Boys don’t dance
Vergangene Termine
08.10.2019 – 10.10.2019
Spielzeitstart

Nick Power

Between Tiny Cities
Vergangene Termine
07.09.2019 – 09.09.2019
Spielzeitstart

Silvia Gribaudi

R.OSA_10 Übungen für neue Virtuositäten
Vergangene Termine
07.09.2019 – 09.09.2019
Junges Tanzhaus · Spielzeitstart

Seppe Baeyens

Showing BIRDS
Vergangene Termine
07.09.2019

Dragana Bulut

Happyology - Tears of Joy
Vergangene Termine
20.06.2019 – 21.06.2019

HAUPTAKTION

Zweiter Versuch über das Turnen
Vergangene Termine
13.06.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Melancholie & Muskeln

NBProjects / DOX

Role Model
Vergangene Termine
06.06.2019 – 08.06.2019
Dt. Erstaufführung

à l'unisson

Hip Tap Project
Tap Dance Days 2019
Vergangene Termine
30.05.2019
Installation

Swoosh Lieu

A feminist guide to nerdom
Vergangene Termine
24.05.2019 – 25.05.2019
Dt. Erstaufführung

Raimund Hoghe

Lettere amorose, 1999-2019
Vergangene Termine
18.05.2019

Reut Shemesh

ATARA - For you, who has not yet found the one
Vergangene Termine
14.05.2019 – 15.05.2019
Uraufführung / Rita McBride »Arena«

Alexandra Waierstall

Bodies and Structure
Vergangene Termine
09.05.2019 – 11.05.2019

Sprungbrett <> Tanzrecherche

Mit Lin Verleger, Bahar Gökten, Viola Luise Barner, Greta Salgado Kudrass, Constanza Ruiz Campusano, Amanda Romero Canepa
Vergangene Termine
11.05.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster / Dt. Erstaufführung

Cie. Woest

Balancing Bodies
Vergangene Termine
04.05.2019 – 07.05.2019
GROSS TANZEN
Vergangene Termine
26.04.2019 – 27.04.2019

Rocío Molina

Caída del Cielo
Flamenco Festival 2019
Vergangene Termine
20.04.2019 – 21.04.2019

Ángel Muñoz

Claroscuro
Flamenco Festival 2019
Vergangene Termine
19.04.2019
Dt. Erstaufführung

María Moreno

De la concepción
Flamenco Festival 2019
Vergangene Termine
18.04.2019
Dt. Erstaufführung

Compañía José Galán

Sueños reales de cuerpos posíbles
Flamenco Festival 2019
Vergangene Termine
14.04.2019
Dt. Erstaufführung

Ana Morales

Sin permiso (Canciones para el silencio)
Flamenco Festival 2019
Vergangene Termine
12.04.2019 – 13.04.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Melancholie & Muskeln / Dt. Erstaufführung

fABULEUS & GRIP / Jan Martens

PASSING THE BECHDEL TEST
Vergangene Termine
07.04.2019 – 08.04.2019
Hi, ROBOT!
Vergangene Termine
29.03.2019 – 30.03.2019

Huang Yi

HUANG YI & KUKA
Hi, ROBOT!
Vergangene Termine
22.03.2019 – 23.03.2019

Martin Nachbar

This Thing I Am
Hi, ROBOT!
Vergangene Termine
21.03.2019 – 22.03.2019

Robin Jonsson

The most human
Hi, ROBOT!
Vergangene Termine
16.03.2019 – 17.03.2019
Uraufführung

Doris Uhlich

TANK
Hi, ROBOT!
Vergangene Termine
14.03.2019 – 15.03.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Melancholie & Muskeln / Dt. Erstaufführung

Alida Dors / BackBone

Rebound
Vergangene Termine
07.03.2019 – 08.03.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster

Alfredo Zinola

PELLE
Vergangene Termine
21.02.2019 – 24.02.2019

Now & Next

mit Arbeiten von Flockey Ocscor & BADBADNOTGOOD, Hannah Krebs & Lena Kunz und Darko Radosavljev
Vergangene Termine
02.02.2019 – 03.02.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster

Isabelle Schad

DER BAU – Gruppe / Kids
Vergangene Termine
31.01.2019 – 02.02.2019
Dt. Erstaufführung

Yasmeen Godder

Demonstrate Restraint
Vergangene Termine
24.01.2019 – 25.01.2019
Virtual Reality Installation

Li Alin

V.DREAM
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
18.01.2019 – 20.01.2019
Virtual Reality Installation

Li Alin

Enter Me Tonight
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
19.01.2019 – 20.01.2019
Abschlusspräsentation

Digital Dance Lab

The Expanded Body II
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
19.01.2019

Choy Ka Fai

Dance Clinic Mobile
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
17.01.2019 – 18.01.2019
Lecture

Technological flesh!

u.a. mit Guido Orgs, Tobias Revell, Nicole Seiler und Mikko Gaestel
TEMPS D’IMAGES
Vergangene Termine
15.01.2019
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster

Tabea Martin

Pink for Girls and Blue for Boys
Vergangene Termine
16.12.2018 – 18.12.2018
Reihe response-ability. Eine Ethik der Bewegung

Ligia Lewis

Water Will (in Melody)
Vergangene Termine
06.12.2018 – 08.12.2018
Dt. Erstaufführung

Raimund Hoghe

Canzone per Ornella
Vergangene Termine
30.11.2018 – 02.12.2018
Junges Tanzhaus · Reihe Melancholie & Muskeln

performing:group

The SUPERHERO Piece
Vergangene Termine
27.11.2018 – 29.11.2018
Reihe response-ability. Eine Ethik der Bewegung

Doris Uhlich

Every Body Electric
Vergangene Termine
16.11.2018 – 17.11.2018
Reihe response-ability. Eine Ethik der Bewegung / Dt. Erstaufführung

Claire Cunningham

Guide Gods
Vergangene Termine
09.11.2018 – 15.11.2018

Der Bewegte Tag

in Zusammenarbeit mit »move-on – trotz Parkinson«
Vergangene Termine
11.11.2018
Lecture Performance

Choy Ka Fai

Notion: Dance Fiction
Vergangene Termine
08.11.2018
Uraufführung

HARTMANNMUELLER

my saturday went pretty well until I realized it was monday
Vergangene Termine
01.11.2018 – 03.11.2018
Dt. Erstaufführung

Boy Blue

Blak Whyte Gray
Vergangene Termine
20.10.2018 – 21.10.2018
Reihe response-ability. Eine Ethik der Bewegung

Saša Asentić

Dis_Sylphide
Vergangene Termine
12.10.2018 – 13.10.2018
Reihe response-ability. Eine Ethik der Bewegung

Yasmeen Godder

Common Emotions
Vergangene Termine
11.10.2018 – 12.10.2018
Dt. Erstaufführung

Manuel Liñán

Baile de Autor
Vergangene Termine
05.10.2018 – 06.10.2018

Özlem Alkis

Reverbs
Vergangene Termine
11.07.2018 – 12.07.2018
Uraufführung

Choy Ka Fai

UnBearable Darkness
Vergangene Termine
28.06.2018 – 30.06.2018

Now & Next

Menschen ÷ Tiere
Vergangene Termine
19.06.2018 – 20.06.2018

Sebastian Matthias

people looking at people looking at people
Vergangene Termine
13.06.2018 – 16.06.2018
Junges Tanzhaus · Reihe Melancholie & Muskeln / Dt. Erstaufführung

Alida Dors & Takao Baba

The sorcery: »f*** my keeper« & » Lim it«
Vergangene Termine
29.05.2018 – 30.05.2018

Billinger & Schulz

UNLIKELY CREATURES (drei) us hearing voices
Vergangene Termine
17.05.2018 – 19.05.2018

Ligia Lewis

Sorrow Swag
Vergangene Termine
20.04.2018 – 21.04.2018
Lecture Performance

Lina Majdalanie

Do I Know You?
Vergangene Termine
14.04.2018
Lecture Performance

Lina Majdalanie

Appendix
Vergangene Termine
13.04.2018
Uraufführung

Luísa Saraiva

Hochwasser
Vergangene Termine
04.04.2018 – 06.04.2018
Dt. Erstaufführung

Guerrero

Eduardo Guerrero
Flamenco Festival 2018
Vergangene Termine
31.03.2018 – 01.04.2018
Dt. Erstaufführung

Leonor Leal

NOCTURNO
Flamenco Festival 2018
Vergangene Termine
30.03.2018
Dt. Erstaufführung

Sara Cano

A palo seco
Flamenco Festival 2018
Vergangene Termine
25.03.2018
Konzert

Cris López

El Niño de los Caños
Flamenco Festival 2018
Vergangene Termine
25.03.2018
Dt. Erstaufführung / Festivaleröffnung

Olga Pericet

La espina que quiso ser flor, o la flor que soñó con ser bailaora
Flamenco Festival 2018
Vergangene Termine
23.03.2018 – 24.03.2018
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster

Takao Baba/E-Motion

Meins
Vergangene Termine
15.03.2018 – 16.03.2018

Now & Next

mit Arbeiten von Dodzi Dougban & Thomas Kunfira, TachoTinta und Wilhelmina »Willie« Stark
Vergangene Termine
12.03.2018 – 13.03.2018

Salia Sanou

Du désir d’horizons
Vergangene Termine
09.03.2018 – 10.03.2018
Junges Tanzhaus · Film

Hetain Patel

Don’t Look at the Finger
You're invited if that's ok?
Vergangene Termine
26.02.2018 – 09.03.2018
Junges Tanzhaus · Dt. Erstaufführung / Reihe Melancholie & Muskeln

Seppe Baeyens / Ultima Vez

INVITED
You're invited if that's ok?
Vergangene Termine
02.03.2018 – 03.03.2018
Junges Tanzhaus · Dt. Erstaufführung / Reihe Melancholie & Muskeln

Alida Dors / BackBone & Silbersee

Speak Up!
You're invited if that's ok?
Vergangene Termine
25.02.2018 – 26.02.2018
Junges Tanzhaus

Tonhalle / Ltg. Nora Pfahl

Die Geschichte vom Soldaten
You're invited if that's ok?
Vergangene Termine
24.02.2018

Sarah Michelson

February2018/\PP
Vergangene Termine
22.02.2018 – 23.02.2018

Felix Bürkle

self-made
Vergangene Termine
06.02.2018 – 08.02.2018
Dt. Erstaufführung

Yasmeen Godder

SIMPLE ACTION
Vergangene Termine
26.01.2018 – 27.01.2018
Lecture Demonstration

Choy Ka Fai

How does a ghost choreograph?
TEMPS D'IMAGES
Vergangene Termine
20.01.2018
Abschlusspräsentation des DigitalDance Lab

The Expanded Body

TEMPS D'IMAGES
Vergangene Termine
20.01.2018
Festivaleröffnung

Adrien M & Claire B

Hakanaï
TEMPS D'IMAGES
Vergangene Termine
12.01.2018 – 13.01.2018
Visual Music-Choreografie & Party

Hoch·mut & something

Schritthalten
TEMPS D'IMAGES
Vergangene Termine
12.01.2018
Uraufführung

HARTMANNMUELLER

in noT
Vergangene Termine
19.12.2017 – 21.12.2017

Ligia Lewis

minor matter
Vergangene Termine
08.12.2017 – 09.12.2017
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster

:Sabine Seume.Ensemble.

Stille
Vergangene Termine
02.12.2017 – 05.12.2017
Junges Tanzhaus · Reihe Melancholie & Muskeln / Dt. Erstaufführung

Tuning People & hetpaleis

Synchron
Vergangene Termine
18.11.2017 – 21.11.2017

Christian Rizzo

Le Syndrome Ian
Vergangene Termine
02.11.2017 – 03.11.2017
Junges Tanzhaus · Reihe Melancholie & Muskeln / Uraufführung

tanzhaus nrw & Kopergietery

Cliffdancers
Vergangene Termine
11.10.2017 – 13.10.2017
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster

Colette Sadler

We are the Monsters
Vergangene Termine
05.10.2017 – 08.10.2017
Dt. Erstaufführung

Jan Martens

RULE OF THREE
Vergangene Termine
06.10.2017 – 07.10.2017

Claire Cunningham

Give Me A Reason To Live
Vergangene Termine
02.10.2017 – 03.10.2017

Eisa Jocson

Princess
Vergangene Termine
28.09.2017 – 29.09.2017
Dt. Erstaufführung mit Julian Sartorius

Dimitri de Perrot

Myousic
Vergangene Termine
14.09.2017 – 16.09.2017
Junges Tanzhaus · Reihe Kleine Monster

Takao Baba/E-Motion

Meins
Vergangene Termine
28.06.2017 – 02.07.2017
Uraufführung

Choy Ka Fai

Dance Clinic
Vergangene Termine
29.06.2017 – 01.07.2017